село Панаевск

Факс: 8(34996) 21-2-80

Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Расположен поселок на левом высоком берегу Оби в 45 км от районного центра с. Яр-Сале. В давние времена эта местность называлась Нгытарми Сале (земля предков). По рассказам старожилов, здесь издавна жили рыбаки: ненцы, ханты и коми-зыряне.

Коренные жители этих мест - семьи Нарычи, Янгасовых, Окотэтто, Хороля, Пырирко, Каневых, Филипповых, Валеевых, Кондыгиных, Климовых, Ламдо, Вакуевых, Сэротэтто, Аксарины, Ругины.

В начале XX века рыбопромышленник Е.П.Туполев отправил на Ямал приказчиком своего человека по фамилии Панаев. Он обосновался в Обдорске и ездил на Нгытарма Сале за рыбой, т.к. эти места издавна были богаты муксуном, нельмой, водился осётр. Так как первые поселенцы этого местечка занимались меновой торговлей и рыбалкой. По воспоминаниям коренных жителей, Панаев хорошо относился к ним, был человеком широкой души и доброты. Он и построил первые бараки для местных и приезжих рыбаков. Впоследствии рыбацкое поселение назвали именем Панаева.

В 1937г. в Панаевске было создано первое объединение рыбаков – колхоз им. Отто Шмидта во главе с председателем Иваном Вакуевым.

В 1940г. Организована молочно-товарная ферма, состоящая из 12 коров и 48 лошадей. Панаевская школа-интернат была открыта в 1943г.

В 1952г. построена звероферма. В том же году в поселке установлен первый дизель мощностью 20 кВт, который работал с 8.00 до 23.00 часов.

В 1953г. колхоз переименован в колхоз им. Маленкова, а в 1959г. – в колхоз им. XX партсъезда. В 1962 (1)г. предприятие преобразовано в оленеводческий совхоз «Россия», который возглавил Паршуков Петр Васильевич, а затем со 2 декабря 1961 года директор совхоза «Россия» Алеханов Валентин Матвеевич,  награждён орденом «Трудового Красного Знамени».

Сегодня на территории муниципального образования село Панаевск проживает более 2220 человек, в том числе жители коренной национальности – 1947. Градообразующим предприятием для населенного пункта является муниципальное оленеводческое предприятие «Панаевское».

Дата создания материала: 09-12-2012. История изменений

Спасибо за вашу помощь!