"Культурная жизнь Панаевска. спектакль "Юрвы иринана"

9 января 2018

В Панаевском Доме культуры в настоящее время плодотворно действуют два театральных коллектива: театральная студия «Спектр», в которой занимаются дети в возрасте 12-15 лет (14 человек) и
«Клуб любителей театра», в котором занимаются взрослые от 25 до 50 лет (12 человек). Руководит коллективами заведующий ДК И.Г. Патрушев.

В репертуаре театральной студии «Спектр» несколько композиций:

· в стиле театра теней;

· в стиле театра пластики рук (работа в белых перчатках);

· несколько тематических пластических миниатюр;

а так же два спектакля проекта «Лесная академия Бабы-Яги»:

· «Академия пожарной безопасности»;

· музыкальный спектакль «Академия безопасности дорожного движения»

Клуб любителей театра существует с октября 2017 года. В репертуаре две постановки:

· спектакль «Как снег на голову»;

· музыкальный спектакль «Пусть сбываются наши желания».

Все постановки пользуются огромной популярностью среди жителей села. И вполне закономерно, что в селе, где основная часть населения ненцы, возникла идея поставить спектакль этнографического направления на ненецком языке. С идеей данной постановки в октябре 2017 года в ДК обратилась автор сценария, уроженка села Надежда Падровна Лаптандер. Идея сразу была подхвачена. Сначала была организована читка, на которую были приглашены претенденты на роли. Сценарий всем понравился, и было принято единогласное решение о постановке камерного спектакля «Юрвы иринана» («Забытые предки»). Премьеру данного спектакля назначили на середину февраля. Но предварительные репетиции было решено не откладывать. Проблема, с которой столкнулись на первом этапе, немного обескуражила, но и вдохновила. Оказывается, у современных ненцев, даже если они владеют своим языком, произношение неправильное (русское). Как интересно отметила сестра Надежды Падровны, Ольга Падровна: «Ненцы говорят не словами, а звуками», и данное национальное своеобразие речи начинает утрачиваться. А значит эта постановка не только интересна, но и необходима, тем более, что в ней очень грамотно, ненавязчиво, немного комично, поднимаются проблемы необходимости сохранения культуры языка, особенностей быта и традиций местного населения. Это то, что сейчас актуально и необходимо, что следует развивать и всячески поддерживать. В активную стадию подготовки постановка войдет во второй половине января, после новогодних мероприятий. Его можно будет смело «выставлять» на различные фестивали и конкурсы. И, как говорится, «лиха беда – начало» - сделаем первый спектакль, и он будет – не последний.

Материалы предоставлены заведующим филиала МБУК «ЯЦКС» И.Г. Патрушевым

"Культурная жизнь Панаевска. спектакль "Юрвы иринана" "Культурная жизнь Панаевска. спектакль "Юрвы иринана"

Дата создания материала: 09-01-2018. История изменений